Юрист отвечает

19.03.2024
«ФВ» продолжает рубрику, в которой юристы дают ответы на сложные вопросы из практики работников фармотрасли. Положены ли фармработникам выплаты в рамках постановления о социальной поддержке и должна ли медицинская организация отразить в уставе получение лицензии на розничную торговлю через ФАП, а также обеспечить государственную регистрацию изменений, разбираются эксперты службы правового консалтинга «ГАРАНТ».
Фото: halfpoint/ru.123rf.com

Имеет ли право получать специальные социальные выплаты по Постановлению Правительства РФ № 2568 от 31.12.2022 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения…» работник, имеющий диплом провизора (высшее образование), работающий в центральной районной больнице в должности «заведующий аптекой — провизор»?

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «ГАРАНТ» Елена Воронова:

— Полагаем, что работник, имеющий диплом провизора (высшее образование), работающий в центральной районной больнице в должности «заведующий аптекой — провизор», не имеет права на специальные социальные выплаты, предусмотренные постановлением № 2568. Заведующий аптекой — провизор не относится к медицинским работникам.

Обоснование вывода:

В соответствии с п.2 постановления № 2568 с 1 января 2023 года специальная социальная выплата осуществляется перечисленным в этой норме категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования.

В частности, такая выплата положена врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием центральных районных, районных и участковых больниц.

Обратим внимание, речь в постановлении № 2568 идет именно о медицинских работниках, под которыми понимаются лица, имеющие медицинское или иное образование, работающие в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которых входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно о...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.