Уверенность vs «нарциссизм»

Понятие «нарциссизм» относится к научной области (оно было введено в оборот английским врачом Х. Эллисом для обозначения патологической формы самовлюбленности), но мы часто используем его для негативной оценки характера.

23.10.2018
Понятие «нарциссизм» относится к научной области (оно было введено в оборот английским врачом Х. Эллисом для обозначения патологической формы самовлюбленности), но мы часто используем его для негативной оценки характера.Чтобы распознать самовлюбленного манипулятора и не стать его жертвой, необходимо ознакомиться с его излюбленными приемами.

Прием первый: «Борец за правду». Он непременно озвучит «честную версию» того, почему руководитель хвалит коллегу-соперницу: «Если целый месяц носить на работу мини-юбки, тебе не только премию дадут. Стоило ради этого учиться в университете...».

Прием второй: «Библиотека тайн». «Нарцисс» умело пользуется информацией о коллегах: он собирает личные и профессиональные сведения практически обо всех. Чтобы выведать ваши тайны, «нарцисс» использует максимум своего обаяния и даже пытается предложить помощь. Однако его главная цель — шантаж, который «нарцисс» использует ради ощущения власти: ведь он в курсе вашей «тайны», а этого достаточно для доминирования.

Прием третий: «Для пользы общего дела». «В чужом глазу увидит соринку, а в своем не заметит бревно» — это о «нарциссе». Не стоит путать его с перфекционистом, который крайне придирчив не только к другим, но и к себе. «Нарцисс» же, указав на миллионы чужих ошибок, никогда не признает своих. Если же вы попытаетесь открыто указать ему на целенаправленный поиск промахов коллег, «нарцисс» снова развернет «стрелки» на вас: «...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.