Увольнение в положении

Можно ли уволить сотрудницу, если она принесла справку о беременности

15.02.2022
У беременных сотрудниц максимум гарантий по закону и дополнительные льготы почти во всех фармкомпаниях. Но бывает, не желая попасть под увольнение, работницы приносят справку о беременности — настоящую или даже поддельную. О тонкостях расторжения трудового договора сотрудниц в положении «ФВ» рассказала управляющий партнер юридической фирмы BLS Елена КОЖЕМЯКИНА.

Исполнение желаний

Крупная фармкомпания в рамках оптимизации планировала сократить одну из должностей. Под увольнение попала сотрудница, и, по просьбе головного офиса, ее предупредили об этом заранее — почти за год.

Накануне расторжения договора работница принесла справку о беременности. Центральный офис все равно настаивал на расставании с ней, так как оптимизация — часть общей программы компании. На встрече сотрудница сказала, что увольняться не намерена, но готова подписать соглашение сторон, если ей заплатят 15 окладов — более 1,7 млн руб.

Первое и главное правило — нельзя увольнять беременных по инициативе компании. Об этом говорят ст.81 и 261 ТК РФ. Исключение лишь одно — ликвидация организации. Во всех других случаях суд восстановит женщину на работе с вероятностью 99%, компанию обяжут оплатить ей средний заработок за все время вынужденного прогула, плюс судебные расходы и возможный моральный ущерб. Кроме того, компанию могут наказать за нарушение ТК РФ по ст.5.27 КоАП РФ — наложить штраф ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.