В Петербурге повеяло «Озоном»

Фармбизнес ожидает изменений законодательства по интернет-торговле ЛП

09.04.2019
Крупнейший онлайн-ритейлер Ozon объявил об открытии в ближайшее время еще одной стационарной аптеки: после Москвы и Твери, где работают аптечные пункты по выдаче заказанных в интернете лекарств, в Петербурге будет функционировать «полноценная» аптека. Так онлайн-ритейлер нашел свое место на «обычном» фармрынке страны. В Петербурге новость встретили спокойно — мол, одной аптекой больше, одной меньше. Главное, что законодатель не прописал правила игры при торговле ЛП через интернет.

Офлайн без онлайн

Лекарства в ассортименте Ozon появились полгода назад после получения компанией лицензии на фармдеятельность. Вскоре Союз профессиональных фармацевтических организаций обратился с жалобой в Росздравнадзор и Генпрокуратуру о недопустимости в отсутствие правового поля дистанционной торговли ЛП. Ведомства провели проверки и ответили, что ритейлер закона не нарушал, поскольку сложно нарушить то, чего нет. Согласно правилам не допускается продажа ЛП вне стационарных мест, но в данном случае оплата заказа — факт продажи — происходила не по интернету, а в аптечном пункте.

В Ozon и сегодня можно заказать лекарства и оформить их доставку, а после открытия аптеки будут учтены пожелания тех петербуржцев, кто предпочитает покупать лекарства по старинке: согласно опросу социологов СПбГУ, более 11% горожан, в основном старшего возраста, интернетом не пользуются.

«Ozon планомерно расширяет аптечное направление, — замечает директор петербургского Центра соци...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.