В кислоте, да не в обиде

В судопроизводстве создается прецедент по продлению патентов

11.06.2019
Судебный процесс между российскими фармпроизводителями «Изварино Фарма/Нанофарма Девелопмент» и швейцарской компанией Novartis наверняка займет особое место в практике патентных споров. В отличие от ставшей уже привычной темы вывода дженерика до истечения срока действия исключительных прав оригинатора или получения принудительной лицензии, речь идет об оспаривании патента на препарат, который, как утверждают истцы, был зарегистрирован по ускоренной процедуре воспроизведенного ЛП.

На первый-второй рассчитайсь

Предметом судебного разбирательства стало продление до октября 2019 г. патента Novartis на иммунодепрессант на основе соли микофеноловой кислоты. «Изварино Фарма/Нанофарма Девелопмент» оспорили законность продления, однако Суд по интеллектуальным правам отказал российскому дуумвирату в удовлетворении искового заявления. На момент подготовки публикации в печать вынесена только резолютивная часть решения.

Патент на препарат был получен Novartis в 2003 г. со сроком действия до апреля 2017 г., а в 2006 г. он был продлен до октября 2019 г. В «Изварино Фарма/Нанофарма Девелопмент» и нескольких других отечественных компаниях зарегистрировали соответствующие дженерики, но в период стандартного двадцатилетнего срока действия патента препарат на рынок не выводили. После истечения этого срока «Изварино Фарма/Нанофарма Девелопмент» получили иски от Novartis по угрозе нарушения патента (октябрь 2018 г.), а затем и по незаконному использованию патента (апрель 2019 г.).

Novartis: «Коммерциализация воспроизведенных лекарств и биоаналогов должна происходить ответственно и со строгим соблюдением прав компаний-оригинаторов на интеллектуальную собственность».

По словам партнера практики защиты интеллектуальной собственности Lidings Бориса Малахова, представляющего в ходе процесса интересы российского дуумвирата, решение суда «не имеет нормативных обоснований», а препарат компании Novartis был зарегистрирован по процедуре дженерика, что «препятствует признанию его «первым разрешением» по смыслу закона».

Своя логика

«В патентном законодательстве есть исключение о том, что патенты, связанные с инновационными ЛП, могут быть продлены на срок до пяти лет, — рассказал собеседник «ФВ». &mda...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.