В отсутствие оригинала

Неоригинальные комплектующие можно будет использовать для обслуживания медизделий

14.02.2023
Правительство разрешило использовать для обслуживания медизделий неоригинальные комплектующие, которых нет в документации на медизделия. Для этого надо провести технические испытания. Перечень необходимых документов для их проведения пока находится в публичном обсуждении. Предполагалось, что изменения будут распространяться только на дефектурные изделия. Однако Росздравнадзор сообщил производителям, что мера будет применяться ко всем медизделиям.

Правительство разрешило использовать при техобслуживании медицинских изделий комплектующие, которых нет в документации. Соответствующее постановление № 2525 от 29.12.2022 было опубликовано в январе. Оно, в частности, вносит изменения в Постановление Правительства РФ № 552 от 01.04.2022, которое устанавливает особенности обращения медизделий в случае дефектуры или риска ее возникновения в условиях санкций.  

Использование таких неоригинальных комплектующих будет возможно после проведения технических испытаний, которые докажут безопасность совместного использования, а также токсикологических исследований. Проводить их будет Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники (ВНИИИМТ) Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Теперь производители комплектующих и принадлежностей могут самостоятельно подать заявление о проверке совместимости.

Ретроспектива

Вопрос использования неоригинальных комплектующих и принадлежностей исторически был крайне чувствительным для отрасли, отметил старший юрист практики фармацевтики и здравоохранения BGP Litigation Алексей Шадрин.  

С одной стороны, наличие у производителя права решать, какие комплектующие и принадлежности в принципе могут быть совместимы с медизделием, сформировало усло...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.