В режиме уведомления

Должен ли работодатель снимать сотрудника с воинского учета

05.12.2023
Закон требует от работодателей организовать воинский учет и регулярно сообщать информацию о военнообязанных, а работников ставить на учет и также сообщать о себе. В ряде случаев надо и сниматься с учета, прежде всего при длительном пребывании за рубежом. О том, как правильно организовать эти процессы, рассказала управляющий партнер юридической фирмы BLS Елена КОЖЕМЯКИНА.
Фото: diy13/ru.123rf.com

За что назначаются штрафы

Рассмотрим ситуацию: сотрудник живет за рубежом, работает удаленно. Он просит подготовить копию трудового договора и помочь сняться с воинского учета. Как это сделать?

При выезде из России на срок более шести месяцев военнообязанный гражданин должен сообщить об этом в военкомат. Чтобы сняться с учета, необходимо написать заявление, указав страну и причину отъезда. Далее надо сдать воинский документ (военный билет, приписное удостоверение). Причем в законодательстве нет требования личной явки в военкомат. Сотрудник может оповестить военкомат или местную администрацию письменно или в электронной форме — через портал госуслуг. Личное дело человека направляют в архив и выписывают соответствующую справку.

После возвращения назад придется пройти обратный путь — восстановиться. Также удаленно или лично явиться в комиссариат, подать заявление, вновь встать на учет и получить документ военнообязанного на основании справки, которую ему ранее выдали. Но закон н...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.