В зоне доступа

Закупки новинок Перечня ЖНВЛП 2021 года выросли в три раза в рублях и в шесть раз в упаковках

21.12.2021
В 2021 году правительство задержало обновление Перечня ЖНВЛП на 2022 год. Это заставило волноваться пациентов, потому что попадание лекарства в перечень практически гарантирует повышение его доступности. Так, закупки препаратов, попавших в перечень на 2021 год, выросли по сравнению с предыдущим годом в шесть раз.

Как изменился подход к ЖНВЛП

На момент подписания номера «ФВ» распоряжение правительства о лекарственных перечнях на 2022 год не было подписано. Задержки до второй половины декабря в последние годы не было. В прошлом году председатель правительства подписал документ в конце ноября, в 2019 году — в октябре, в 2018-м — 10 декабря.

В связи с задержкой документа вспоминается 2016 год, тогда ожидание пополнения списка ЖНВЛП и вовсе оказалось тщетным. Перечень ЖНВЛП и другие лекарственные списки в 2017 году не изменились, несмотря на то, что комиссия Минздрава по формированию лекарственных перечней рекомендовала включить в список ЖНВЛП 20 новых МНН.

В течение 2017 года власти пересмотрели свой подход к расширению перечней. В правилах по их формированию для высокозатратных нозологий появилась поправка о том, что список закупаемых федеральным Центром лекарств по программе ВЗН может быть расширен, только если новый препарат не увеличит заложенное на программу финансирование. Тогда же президент Владимир Путин поручил пересмотреть цены на ЖНВЛП. Поручение в итоге вылилось в глобальную перерегистрацию цен, завершившуюся в 2020 году.

Наконец, при обсуждении предложений производителей о включении препарата в лекарственные перечни члены комиссии Минздрава стали прямо просить заявителей снизить цену. И это дало результаты.

«ФВ» проанализировал закупки и продажи 27 МНН, вклю...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.