«Вакцина для мышей»

В США одобрили бустерные вакцины против линий «Омикрона» на основе доклинических испытаний

20.09.2022
В конце августа FDA одобрило бивалентные бустеры против COVID-19 от Pfizer и Moderna. Они предназначены для защиты от линий «Омикрона» BA.4 и BA.5. Но ряд экспертов критикуют решение об одобрении препаратов, поскольку оно не подкреплено научными данными.

Американский регулятор FDA одобрил применение бивалентных бустеров против COVID-19. Это специально разработанные Moderna и Pfizer вакцины, которые направлены как на изначальный штамм коронавируса, так и линии «Омикрона» BA.4 и BA.5. Бустер Moderna могут получить взрослые, Pfizer — люди старше 14 лет. 

Без испытаний на людях

Бустеры уже доступны в США, американское правительство закупило 171 млн доз препаратов: 105 млн у Pfizer и 66 млн у Moderna, пишет The Financial Times. Однако эксперты, в том числе FDA, не согласны с одобрением из-за недостаточного объема данных по испытаниям. 

Решение об одобрении бустеров американский регулятор принял на основании лабораторных и доклинических исследований на животных, которые показали иммунный ответ на препараты. 

«Меня беспокоит то, что мы намерены двигаться вперед с вакциной, у которой нет данных испытаний на людях», — заявил Пол Оффит, один из двух членов консультативной группы FDA, голосовавших против одобрения бустеров.

«Без данных и доказательств ответа на препарат у хотя бы ограниченного числа людей вы просто подготавливаете почву для антипрививочников, противников науки, — говорит основатель и директор Научно-исследовательского института Скриппса Эрик Тополь. — Уже есть люди, называющие препараты «вакциной для мышей».

Пример гриппа

Более того, данных о том, как новые бустеры взаимодействуют с организмом человека, пока что нет и у других мировых регуляторов. Они ожидаются только в конце этого месяца или в начале октября. В...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.