Вакцинации при иммунодефиците

14.06.2022
Новые рекомендации по вакцинации домашних животных с иммунодефицитом выпустил Европейский консультативный совет по болезням кошек, или ABCD. Рекомендации, технологии, результаты исследований — в новых «Трендах ветеринарии».

Как вакцинировать кошек с иммунодефицитом

Европейский консультативный совет по болезням кошек (ABCD) выпустил руководство по вакцинации животных с ослабленным иммунитетом.

Так, кошки с врожденным иммунодефицитом должны быть вакцинированы как клинически здоровые животные.

В случае вируса кошачьего иммунодефицита (FIV) у ранее вакцинированной кошки, которая проживает в закрытом помещении, риск заражения другими патогенами может оказаться меньше, чем возможный вред от иммунизации. Вакцинацию против панлейкопении таких животных следует проводить только при отсутствии антител. Если измерение антител невозможно, ревакцинация не рекомендуется. В случае, когда исключить воздействие возбудителей панлейкопении, калицивироза и герпес-вируса невозможно, рекомендуется использовать инактивированные вакцины.

В отличие от кошачьего иммунодефицита, иммунизация животных с вирусным лейкозом базовыми вакцинами (против панлейкопении, калицивироза и герпеса) должна проводиться регулярно, даже если они содержатся в помещении. Защита у кошек с FeLV менее продолжительная и неполная, поэтому рекомендует...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.