Вакцинная афера

Журналисты обвиняют Pfizer в обмане по поводу эффективности вакцины от COVID-19, но факты говорят об обратном

31.01.2023
На полях Всемирного экономического форума в Давосе глава Pfizer Альберт Бурла попал в неприятную ситуацию. Журналисты издания Rebel News подошли к нему с вопросом, знал ли он о том, что вакцина Pfizer от коронавируса Comirnaty не останавливает передачу инфекции от человека к человеку, на что Бурла не нашел ответа. «ФВ» разбирался, действительно ли компания обманула весь мир или это пример fake news.

С момента своего появления на рынке вакцины от COVID-19 стали объектом многочисленных споров и дискуссий. Рекордные сроки разработки, новые подходы к испытаниям, непроверенные технологии — все подвергалось критике. В 2023 году, казалось бы, с вакцинами все стало ясно: мы знаем, какие из них оказались эффективными и безопасными, а какие ожиданий не оправдали. Теперь, однако, встают новые вопросы: этично ли фармкомпании вели себя во время пандемии и были ли они до конца честны по поводу своей продукции?

С такими неудобными вопросами столкнулся глава Pfizer Альберт Бурла в кулуарах встречи Всемирного экономического форума в Давосе. Журналисты издания Rebel News подловили его на улице и попытались с ним поговорить. Один из них, Эзра Левант, спросил, знал ли Бурла о том, что «что вакцины не останавливают передачу инфекции» и как долго хранил эту информацию, перед тем как «заявить об этом публично».

«Вы сказали, что она эффективна на 100%, затем на 90%, затем на 80%, затем на 70%. Но теперь мы знаем, что вакцины не останавливают передачу инфекции. Почему вы храните этот секрет?» — добавил он. Второй журналист, Ави Йемини, спросил: не пора ли главе Pfizer «извиниться перед миром» и «вернуть деньги странам», которые они потратили на «неэффективную вакцину»?

Ни на один из этих вопросов Бурла не ответил, и эта тема не получила дальнейшего развития в СМИ. Но на что намекали журналисты, если мы достоверно знаем, что вакцина Pfizer была на 91% эффективна против изначального, уханьского штамма коронавируса?

Что должна делать вакцина

Вопросы журналистов отсылают к скандальному заявлению директора Pfizer по международным развитым рынкам Джанин Смолл на слушаниях в Европарламенте в октябре прошлого года. В ответ на вопрос евродепутата Роба Руса о том, тестировала ли компания вакци...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.