Валюту берут в расчет

Как фармкомпании осуществляют валютные операции в условиях действующих ограничений

14.06.2022
После введения санкций и осложнения финансовых процедур фармотрасль сталкивается с валютными ограничениями — сложностями с выводом средств и поиском альтернативных банков для открытия счетов. К таким выводам пришли специалисты консалтинговой компании OKS LABS в ходе опроса представителей фармсообщества. 

В анонимном интервью OKS LABS приняли участие руководители финансовых служб ведущих российских фармкомпаний с собственными производственными площадками и центрами научных исследований и разработок.

Как валюта задействована в деятельности компаний

Валюта необходима компаниям для приобретения материалов, реагентов, субстанций и лабораторных реактивов для производства. Также она необходима при оплате услуг транспортных компаний, проведении клинических испытаний, оплате разработок и контрактного производства, фармакопейных стандартов, осуществления лицензионных платежей, оплаты поставок импортного оборудования.

Для компаний, в структуре продаж которых также есть экспортные направления, валюта является способом платежа за совершенные ими отгрузки готовой продукции в страны СНГ и дальнее зарубежье.

Есть ли сейчас сложности с проведением валютных операций

Сложности с проведением валютных операций безусловно есть, но компаниям удается к ним адаптироваться. После введения санкций и осложнения финансовых процедур компании перевели свои расчетные счета в неподсанкционные банки: Райффайзенбанк, Юни Кредит Банк, Ситибанк. Валютные платежи через них происходят регулярно и без сбоев, но компании отмечают увеличение сроков проведения операций. Если раньше платежи обрабатывались практически на следующий день, то сейчас этот процесс может занимать около месяца. Это неудобно и некомфортно, но не фатально для бизнеса. Есть и отдельные кейсы открытия счетов в юанях зарубежом для осуществления торговых операций с контрагентами из Китая за поставки готовых АФС, интермедиантов и пр.

Неподсанкционные банки также используются для обслуживания валютных контрактов. Это стало возможным благодаря смягчению в марте 2022 года требований Центробанка, согласно которому все расчеты в рамках контракта, деноминированного в в...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.