Вены — в фокусе внимания

Осенняя нестабильная погода часто становится причиной обострения хронических заболеваний.

30.10.2018
Осенняя нестабильная погода часто становится причиной обострения хронических заболеваний. Быстрое изменение температуры воздуха, повышенная влажность, «скачущее» атмосферное давление — все это может негативно повлиять на сердечно-сосудистую систему, в том числе на состояние вен.

Поднимите ноги вверх!

Хронические заболевания вен на ногах — распространенная проблема. В разных странах с ней сталкиваются от 35 до 60% трудоспособного населения1. К сожалению, человечество вынуждено расплачиваться за прямохождение. Все мы знаем, что крови по венам ног приходится течь вверх, преодолевая земное притяжение. Чтобы не возникло обратного тока, на внутренней поверхности сосудов существуют специальные клапаны. Если кровь начинает двигаться не в том направлении, складка заполняется и сосуд перекрывается. Пока организм молодой, а вены упругие и эластичные, проблем не возникает. К сожалению, сосуды имеют свойство изнашиваться. Особенно, если получают повышенную нагрузку.

Двигаться вверх венозной крови помогают мышцы ног, которые сокращаются во время ходьбы. Сильнее всего ноги устают, если долго стоять на одном месте. Поэтому лучшая профилактика — это умеренные физические нагрузки. Если мышцы ног работают мало, это усиливает вероятность развития застойных процессов в венах.

Наверное, каждый человек знает, какое это облегчение — лечь на диван и поднять но...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.