Вернулись на исходные

Сколько заработали крупнейшие фармкомпании в I квартале этого года

16.05.2023
В этом году рейтинг фармкомпаний по доходам за I квартал принял более привычный вид. Место лидера снова заняла Johnson & Johnson после прошлогоднего триумфа Pfizer. Roche сохранила за собой третье место, а Novartis обогнала AbbVie.

Johnson & Johnson 

Компания снова вернулась на вершину списка, сместив с первого места Pfizer. Доходы производителя составили 24,7 млрд долл., что на 5,6% больше, чем в прошлом году.

От продаж вакцины против COVID-19 J&J получила 747 млн долл., это на 63% больше, чем за тот же период прошлого года. Такой рост обусловлен увеличением спроса за пределами США. Вакцины помогли увеличить продажи фармацевтического подразделения компании Janssen на 4,2%, до 13,4 млрд долл., однако уже во II квартале и последующих периодах компания не ожидает высоких показателей в этом сегменте.

Продажи безрецептурных лекарств увеличились на 7,4% (3,9 млрд долл.). J&J готовится выделить этот бизнес в отдельную компанию Kenvue в конце этого года. Продажи подразделения медицинских технологий, куда входят устройства для зрения, хирургии и ортопедии, превысили 7,48 млрд долл., увеличившись на 7,3% по сравнению с прошлым годом.

Препарат «Стелара» против бляшечного псориаза принес компании 2,44 млрд долл., а «...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.