Ветер северный

Санкт-Петербург планирует офсет на производство препаратов под патентами

09.08.2022
Комитет по промышленной политике Санкт-Петербурга планирует заключить офсетный контракт. Исполнитель должен будет за три года построить и модернизировать производство определенных лекарств. «ФВ» узнал возможный список препаратов. Почти все они защищены патентами, отмечают эксперты. Часть из них можно обойти, но некоторые защищают молекулы препаратов.

К осени Санкт-Петербург планирует провести конкурс на заключение первого офсетного контракта для производства лекарственных препаратов. Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) Санкт-Петербурга подготовил соответствующее распоряжение, сообщал в начале июня председатель комитета Кирилл Соловейчик.

По его словам, контракт будет заключен на 10 лет. Исполнитель должен в течение 36 месяцев (к 2025 году) завершить строительство или модернизацию производства. Речь идет о выпуске 28 международных непатентованных наименований препаратов, сообщал Соловейчик. В начале августа телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, что в рамках контракта «с конвейера выйдет 31 препарат, 20 из которых сейчас в России не производятся». 

«ФВ» ознакомился с возможным списком препаратов из 28 МНН (табл.). Некоторые представители фармацевтических компаний сообщили, что видели его. 

3.jpg (552 KB)

«ФВ» направил запросы в пресс-службу губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, а также в городской Комитет по промышленной политике с просьбой уточнить актуальность перечня. На момент публикации ответа не поступило.

Под защитой

Почти на все препараты из списка сейчас действуют патенты, как российские, так и евразийские. Какие-то препараты находятся под защитой сразу нескольких. 

В то же время, уточнил «ФВ» патентный поверенный Алексей Михайлов, на часть препаратов из списка сейчас действуют только вторичные патенты, которые можно обойти. Это, к примеру, касается клопидогрела и пазопаниба. 

Патент на молекулу сорафениба истек недавно — в июне 2022 года. Также действующих патентов нет у леветирацетама.

Но есть и патенты, которые защищают молекулу препарата и истекают после 2025 года. К примеру, действие патента на молекулу апиксабана № 2345993 закончится в феврале 2027 года. Патент на дапаглифлозин № 2746132 истекает в марте 2028 года. 

Среди владельцев патентов, защищающих препараты из списка, фигурируют в том числе Pfizer, Boehringer-Ingelheim, Novartis, AstraZeneca, Bayer, Roche, Johnson &...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.