Включить свет в организме

Научная разработка за пять лет прошла путь от идеи до серийного выпуска

11.06.2019
Самарский государственный медицинский университет передал в серийное производство АО «ИМЦ концерна «Вега» (ГК «Ростех») свою медицинскую навигационную систему Autoplan. Она является далеко не единственным примером импортозамещения и внедрения научных разработок вуза в практику.

Настоящий vs Виртуальный

В 2014 г. СамГМУ победил в конкурсе Минпромторга России в рамках государственной ФЦП «Фарма-2020». Проект «Разработка технологии и организация производства систем автоматизированного планирования, управления и контроля результатов хирургического лечения» был удостоен гранта, что позволило получить финансирование на создание прототипа системы.

«Приступая к операции, мы каждый раз как будто заходим в темную комнату, — признаются хирурги. — Никогда до конца неизвестно, с чем мы там столкнемся».

Образно говоря, навигационная система позволяет специалистам заранее включить свет в этой комнате. По снимкам КТ пациента рентгенолог создает индивидуальную анатомическую 3D-модель оперируемого органа, участка патологии и поверхности тела, сосудов и костей, расположенных рядом. Перед началом хирургического вмешательства с помощью системы оптического инфракрасного трекинга (навигационного маркера и системы камер) врач определяет точное месторасположение гематомы и затем выполняет ее удаление. Таким образом умен...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.