Вот рынок с горочки спустился

Обзор аптечного сегмента рынка лекарственных препаратов, I квартал 2019 года

21.05.2019
После более или менее позитивных января и февраля 2019 г. мы ожидали данных по марту, чтобы выдохнуть с облегчением: ну вот, аптечный рынок дошел до дна, отскочил и начался долгожданный рост. Но надеждам не суждено было сбыться. И при таком тренде ожидать хороших новостей от рыночных аналитиков можно будет лишь осенью.

Как об стену

В прошлом году результаты продаж I квартала обнадеживали (рис. 1—2). Рост в натуральном и стоимостном выражении более 7% сейчас воспринимаются как что-то сказочное. В текущем году результаты продаж ЛП в аптеках выглядят намного печальнее. Если в рублевом эквиваленте некоторый рост все-таки заметен (впрочем, только вооруженным глазом), то в упаковках аптеки недосчитались продаж в сравнении с I кварталом 2018 г. А ведь первые две ступеньки 2019 г. вели вверх (рис. 3—4). В январе по сравнению с 2018 г. рынок в упаковках еще снижался на 3,1%, но в феврале падение практически остановилось. В стоимостном выражении все выглядело еще радужнее — последовательное увеличение темпов прироста в январе и феврале обнадеживало. Однако все перечеркнул март. Падение на 5,1% в рублях и почти на 15% в упаковках (!) перечеркнули жирной чертой результаты января и февраля.

Сравнение динамики разных показателей в I квартале 2017—2018 гг. (рис. 5) заставляет задуматься о том, что аптечный сегмент рынка ЛП уткнулся в барьер эластичности спроса населения. Росстат в I квартале 2019 г. зафиксировал снижение реальных денежных доходов на 2%, а реальных располагаемых денежных доходов (за вычетом обязательных платежей с коррекцией на индекс потребительских цен) на 2,3% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Динамика аптечного сегмента рынка ЛП в натуральном выражении, I кв. 2017-2019 гг., рис.1


Динамика аптечного сегмента рынка ЛП в стоимостном выражении, I кв. 2017-2019 гг., рис.2


Помесячная динамика аптечного сегмента фармрынка ЛП в натуральном выражении, I кв. 2018-2019 гг., млрд упак., рис.3


Помесячная динамика аптечного сегмента фармрынка ЛП в стоимостном выражении, I кв. 2018-2019 гг., млрд руб., рис.4


Динамика отдельных показателей аптечного сегмента рынка ЛП, I кв. 2017-2019 гг., %, рис.5


Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.