Возьмите все!

Аптечный бизнес шокирован решением об отмене ЕНВД

06.08.2019
«Это еще не паника, но аптечный рынок взбудоражен» — такими словами можно описать сегодняшнее настроение ритейла. Причин несколько: давление на аптеки со стороны регуляторов, внутренние проблемы, связанные с играми в маркетинговые договоры, введение маркировки. Еще одним ударом судьбы стал законопроект, отменяющий специальный налоговый режим в виде ЕНВД. Все это, шутят эксперты, напоминает пляжную сцену из фильма «Будьте моим мужем», когда, не найдя аргументов против нелепых обвинений, истинный владелец штанов в эмоциональном порыве был готов отдать свой последний предмет гардероба. Отмена ЕНВД сильнее всего ударит по малому бизнесу. Регионалы грозят, что будут вынуждены увеличить торговую наценку на лекарства, не входящие в Перечень ЖНВЛП, или уйти с рынка.

Устроили, понимаете, шуры-муры

В мае текущего года, когда Минэк отклонил предложение об отмене ЕНВД и ПСН, верилось — буря обошла стороной аптечный рынок. Однако расслабляться было преждевременно. 10 июля Госдума в первом чтении приняла поправки в Налоговый кодекс (НК), разработанные Минфином РФ, и одобрила законопроект, запрещающий использование ЕНВД и ПСН при торговле маркируемыми товарами.

В Госдуму, Минфин, уполномоченному при Президенте РФ по правам предпринимателей Борису Титову полетели официальные письма от Ассоциации независимых аптек и регио­нальных некоммерческих организаций — ассоциации «Фармацевтическое содружество» (Приморский край) и Новгородской профессиональной ассоциации фармацевтических работников с просьбой принять во внимание негативные последствия вступления в силу законопроекта для российского аптечного рынка.

Параллельно с этим Ассоциация независимых аптек и «СоюзФарма» разместили на сайте change.org петицию, которая меньше чем за неделю набрала более 2,5 тыс. подписей. Таким образом, протестуя против отмены специального налогового режима, профессио­нальные ассоциации и аптеки решили атаковать регуляторов одновременно с нескольких фронтов.

«Официальные письма мы решили поддержать активностью снизу...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.