Время держать дистанцию

Госдума приняла закон о дистанционной торговле лекарствами

07.04.2020
Первое чтение законопроекта об онлайн-торговле лекарствами Госдума провела еще в 2017 году. Перед вторым чтением депутаты должны были проработать два ключевых вопроса: продавать ли в интернете рецептурные препараты и кто будет доставлять лекарства. Ответы на эти вопросы они искали больше двух лет. В итоге даже пандемия коронавируса не смогла заставить законодателей принять судьбоносные решения. Первого апреля закон был одобрен сразу во втором и в третьем чтении. Но кто будет доставлять лекарства и в каких случаях можно продавать онлайн рецептурные препараты, депутаты предоставили определить правительству.

Рецепт на неопределенность

Депутаты Государственной думы 1 апреля приняли в третьем и окончательном чтении законопроект, разрешающий дистанционную розничную торговлю лекарственными препаратами. Исключением стали лекарства, отпускаемые по рецепту, наркотические и психотропные препараты, а также спиртосодержащие препараты с объемной долей этилового спирта свыше 25%.

04-1.jpg (25 KB)

Нелли Игнатьева отметила, что доставку безрецептурных препаратов можно возложить на сотрудников аптеки и без фармацевтического образования, которых надо разрешить ввести в штат для этих целей.

Согласно первоначальному плану, третье чтение документа должно было состояться 19 марта, но депутаты перенесли рассмотрение закона, чтобы включить в него поправку, разрешающую продавать через интернет и рецептурные препараты.

Тогда депутат Александр Петров сообщал, что Комитету по охране здоровья удалось достичь соглашения с правительством по этому вопросу.Профильный комитет предложил разрешить продажу рецептурных препаратов с 1 января 2022 года по электронным рецептам, подписанным с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника.

Неожиданно, перед окончательным рассмотрением законопроекта, эта поправка была отозвана. По словам члена комитета Алексея Куринного, такое решение было принято после очередной консультации с правительством.

Итоговый текст законопроекта разрешает онлайн-продажу только безрецептурных препаратов. Рецептурные препараты можно будет продавать в интернете по решению правительства только в условиях чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих. Этим правом правительство может воспользоваться до 31 де...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.