Время первых

NIH начинает клиническое исследование универсальной вакцины от гриппа

09.04.2019

Национальный институт аллергии и инфекционных болезней США (NIAID), входящий в состав Национальных институтов здравоохранения (NIH), объявил о начале клинических исследований универсальной вакцины от гриппа*. Кандидат, известный как H1ssF_3928, разработан Центром исследований NIAID.

Кандидатная вакцина будет «учить» иммунную систему вырабатывать защитные антитела против небольшой части вируса гриппа, которая практически не меняется от штамма к штамму. Это часть гемагглютинина, «посаженного» на наночастицы, полученные из ферритина. Последний можно найти в клетках всех живых организмов.

Гемагглютинин — белок, с помощью которого вирус гриппа «берет на абордаж» наш организм — проникает внутрь клеток. Условно гемагглютинин делят на «тело» и «голову». Ежегодные вакцины от гриппа содержат «голову» белка — ту часть, которая подвержена постоянным изменениям. Универсальный кандидат содержит только «тело». Как со...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.