Время вспять

Впервые удалось повернуть назад биологический возраст

01.10.2019
Журнал Nature назвал это «первым намеком». В небольшом исследовании с помощью трех лекарственных препаратов удалось «омолодить» эпигенетические часы, которые показывают биологический возраст человека.

Мои года, мое богатство

В течение года девять здоровых добровольцев принимали коктейль из трех препаратов — гормона роста, натурального стероидного гормона дегидроэпиандростерона, или ДГЭА, который вырабатывается из холестерина в надпочечниках, и метформина. Добровольцы потеряли примерно 2,5 года биологического возраста, который измеряли путем анализа меток на ДНК. Иммунная система также показала признаки омоложения.

Результаты стали неожиданностью даже для организаторов исследования. «Я ожидал увидеть замедление бега времени, но не изменение направления вспять», — сказал по завершению генетик Стив Хорват из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, отвечающий за эпигенетический анализ. Однако молекулярный биолог Вольфганг Вагнер из Ахенского университета в Германии осторожен в выводах: малое число участников и отсутствие контрольной группы делает результаты не столь убедительными и надежными.

Признаки жизни

Генетический материал определяет границы — что может получиться, эпигенетика — что получается в итоге под влия...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.