Все ходы записаны

Разработчики мРНК-препаратов обвиняют Pfizer и Moderna в нарушении патентов

12.07.2022
Две самых известных мРНК-вакцины от COVID-19 приносят своим создателям, американским Pfizer и Moderna и немецкой BioNTech, десятки миллионов долларов. Но их успех вызвал вопросы у широкого ряда кампаний и активистов, которые обвинили производителей в нарушении патентов. Недовольные не требуют снять вакцины с продажи из гуманитарных соображений, но настаивают на компенсациях.

Curevac против Biontech

В начале июля The Financial Times сообщила об иске CureVac против компании BioNTech, соавтора одной из самых распространенных в мире вакцин против коронавируса. CureVac заявила, что ее немецкие коллеги нарушили несколько важных патентов, которые относятся к составу вакцин и технологии создания молекул мРНК, включая изменения, необходимые для поддержания стабильности.

Компания требует «справедливой компенсации» за нарушение прав интеллектуальной собственности. При этом CureVac заявила, что не планирует предпринимать действий, которые могли бы повлиять на производство, продажу или распространение вакцины.

В компании отметили, что считают быструю разработку вакцин «огромным достижением», которое, тем не менее, основано на десятилетиях научных исследований и инноваций CureVac.

Исполнительный директор CureVac Франц-Вернер Хаас заявил, что, BioNTech «опирается на плечи» компании.

BioNTech в свою очередь заявила, что ценит и уважает «действительные права на интеллектуальную собственность», но ее препарат является «оригинальным», и она будет «решительно» защищать его от всех обвинений в нарушении патентных прав.

При этом в компании позволили себе ироничное замечание: «Нет ничего необычного в том, что другие компании фармацевтической индустрии, увидев успех [вакцины] Comirnaty, сейчас предполагают, что вакцина нарушает их интеллектуальную собственность».

Надо сказать, что у CureVac были планы выпустить свою вакцину, и она даже

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.