Все реки текут

В водных артериях содержится опасный уровень антибиотиков

11.06.2019
Мировые реки являются кладбищем антибактериальных препаратов. Их концентрация в некоторых голубых трассах превышает допустимые нормы в 300 раз. О результатах исследования британских ученых пишет газета Independent.

Тихо несет вода

Согласно данным исследования, проведенного учеными Университета Йорка, Темза загрязнена пятью антибиотиками, причем концентрация одного из них — ципрофлоксацина — выше допустимой нормы в три раза.

Исследователи проанализировали концентрацию наиболее назначаемых антибиотиков в реках, протекающих в 72 странах мира, и обнаружили загрязнения в двух третях образцов. Ученые опасаются, что ситуация с лекарствами в водных артериях приведет к дальнейшему расцвету «супербактерий», не восприимчивых к существующим антибактериальным препаратам. По прогнозам ООН, к 2050 г. жертвами резистентности к антибиотикам станут 10 млн жителей планеты.

«Большинство генов резистентности патогенов имеют свое происхождение от бактерий в окружающей среде», — сказал в интервью газете The Guardian эколог-микробиолог Университета Экзетера, проф. Уильям Гейз, не принимавший участия в исследовании.

Лекарственные препараты попадают в реки с продуктами жизнедеятельности людей и животных, а также из канализационно-очистных сооружений и фармпре...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.