Всем, как мне

Президент РФ поручил ФАС усилить контроль закупок в рамках нацпроектов

11.06.2019
На совете по стратегическому развитию Президент РФ Владимир Путин провел «инвентаризацию» национальных проектов, которые реализуются в стране уже год. Особое внимание глава государства уделил вопросу неравного доступа компаний к госторгам и потребовал от антимонопольной службы взять под контроль такие закупки и регулярно предоставлять отчеты правительству.

Предельно конкретно

Мастерство написания технических заданий таким образом, чтобы сразу всем стало понятно, что такое изделие существует лишь у одного-единственного поставщика, уже оценил даже президент страны.

Проблема стара как мир. Как только не иронизировали на эту тему производители медизделий, рассуждая о барьерах при выходе на рынок! И когда в кулуарах звучит фраза «такой же, но с зеленой кнопкой», все сразу понимают, что разговор вновь идет о факте заточки техзадания под конкретного поставщика.

Этот вопрос затронул в своем выступлении Владимир Путин. По словам президента, важно обеспечить равные возможности, справедливые условия участия в реализации нацпроектов.

«Не раз подчеркивалось, что одна из системных задач национальных проектов — сформировать в России мощный дополнительный спрос на промышленную и высокотехнологичную продукцию, именно отечественную, прежде всего отечественную продукцию», — сказал президент. Но, чтобы это получилось, необходимо повсеместно иметь здоровую конкурентную среду. Пока ее нет.

«Так, технические задания по некоторым видам машин и оборудования буквально «рисуются», искусственно «рисуются» под конкретного производителя, иногда и под конкретного зарубежного производителя. При этом другие компании по сути задвигаются на периферию. У них нет шансов выиграть никакие конкурсы в таких условиях. Они подчас даже не могут участв...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.