Вспомнить все

Как вернуться в профессию после перерыва в стаже более пяти лет

16.05.2022
Перерыв в стаже более пяти лет для провизоров и фармацевтов — явление хоть и не частое, но ничего из ряда вон выходящего в нем тоже нет. Два декрета подряд, уход в медицинские представители, открытие собственного дела, не связанного с фармацевтикой. Причин для перерыва в стаже множество, равно как и поводов вернуться в профессию. Рассказываем, как это сделать.

Что говорит закон

Татьяна Крупинина, провизор по образованию, говорит, что сама даже не заметила, как упустила время и лишилась допуска к профессии.

«Первые годы после института работала в фармацевтической компании — сначала медицинским представителем, затем увлеклась темой развития. Окончила несколько курсов в области HR и управления командой, стала заниматься развитием у сотрудников soft skills. Затем вышла замуж, дважды стала мамой и несколько лет провела дома с детьми. Сейчас настала пора выходить на работу. Мы с мужем все обсудили и решили, что я восстановлю свои профессиональные навыки провизора и буду искать работу в аптеке недалеко от дома и с удобным графиком».

Татьяна признается, что сначала растерялась, не могла понять, как вернуться в профессию.

«За последние годы столько всего поменялось — аккредитация, отмена сертификатов. Пандемия тоже принесла с собой «осложнения» в виде новых документов. Разобраться было непросто. Обратилась в одну из тематических групп в социальных сетях, и там меня сначала окончательно запутали, советуя заново отучиться в ординатуре, затем все же подсказали, что надо пройти программу профессиональной переподготовки. Это значительно быстрее — около трех месяцев. Да и дешевле, чем ординатура. Находила полностью дистанционные программы стоимостью около 10 тыс. руб. В итоге выбрала очно-заочный вузовский формат продолжительностью 504 часа и стоимостью 24 тыс. руб.».

«Порядок возврата в специальность определен Федеральным законом № 323 «Об основах охраны здоровья граждан», — напомнил старший преподаватель кафедры фармации Института фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского университета Дмитрий Ермаков. — В ФЗ прямо сказано, что лица, получившие медицинское и фармацевтическое образование и не работавшие по специальности более пяти лет, могут быть допущены к работе в соответствии со специальностью после прохождения программы переподготовки. Путь возвращения в профессию сегодня выглядит так: программа переподготовки, затем прохождение первичной специализированной аккредитации (ПСА). Свидетельство об аккредитации дает допуск к работе».

Порядок возврата в специальность о определен ФЗ № 323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан». В нем сказано, что лица, получившие медицинское и фармацевтическое образование и не работавшие по специальности более пяти лет, могут быть допущены к работе в соответствии со специальностью после прохождения программы переподгото...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.