Встречают по одежке

Госдума одобрила возможность ввоза в Россию препаратов в иностранной упаковке

29.03.2022
В нижней палате парламента окончательно приняли законопроект, который позволит ввозить препараты в иностранной упаковке в случае их дефицита. Зам. министра здравоохранения отметил, что такие препараты должны маркироваться и не выпадать из-под контроля. По мнению участников рынка, подобные меры должны принимать в случае крайней необходимости.

Принятые изменения

Государственная дума в третьем, окончательном, чтении приняла законопроект, согласно которому до конца года на территорию России могут быть ввезены зарегистрированные препараты в упаковках, предназначенных для обращения в зарубежных странах. Решение об этом будет принимать правительство в случае дефицита лекарств или рисков его возникновения. Такие ввозимые препараты должны соответствовать требованиям, установленным при их регистрации, помимо требований к первичной упаковке, вторичной (потребительской) упаковке, и должны будут иметь самоклеящуюся этикетку с информацией о препарате на русском языке.

Маркировка

«Мы можем сталкиваться с ситуациями локального дефицита вследствие либо спроса, либо нарушения логистических поставок. И здесь в значительной мере может помочь оперативный ввоз, так называемый параллельный импорт, зарегистрированных препаратов в зарубежной упаковке», — пояснил зам. министра здравоохранения Сергей Глаголев на «круглом столе» в Го...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.