Вся правда о тестах

14.12.2020
Поднялась температура, ломит суставы, болит горло. Что это — обычная простуда, грипп или COVID-19? Даже опытный врач не сможет сразу ответить на этот вопрос. Немного помогает прояснить ситуацию тестирование. В наши дни аптечный ассортимент включает экспресс-тесты для самых разных случаев. Но каких?

Как происходит тестирование

В основе большинства тестов для экспресс-диагностики лежит иммунохроматографический метод: антитела с красителем способны избирательно соединяться с определенными антигенами. В результате взаимодействия происходит (или не происходит) окрашивание конкретного участка полоски в определенный цвет. Этот метод позволяет выявить вирусы, гормоны, те или иные вещества (алкоголь, наркотики, глюкоза и др.). Для тестов используют биологический материал — мочу, слюну, кровь или даже выделения из носа.

Что можно протестировать

Самые популярные тесты, которые продаются в аптеках, — на беременность и овуляцию. Они реагируют на изменение уровня гормонов — хорионического гонадотропина человека (беременность) и лютеинизирующего гормона (овуляция). Есть еще тест на менопаузу. Он показывает повышение уровня фолликулостимулирующего гормона.

Тесты на алкоголь позволяют не только выявить факт наличия этанола в слюне или моче, но и примерно определить степень его концентрации.

Для тестов на наркотики обычно используется моча. Они могут выявлять амфетамин, кокаин, барбитураты, опиаты, марихуану, метамфетамин, трициклические антидепрессанты, бензодиазепин, морфин, ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.