Вторжение на рынок

Самые перспективные лончи препаратов в 2022 году

22.02.2022
FDA в 2021 году одобрило свыше 50 новых препаратов, и в этом году темп вряд ли замедлится. «ФВ» анализирует список самых ожидаемых лончей этого года от FiercePharma, в котором нашлось место новым и отработанным технологиям. Аналитики также представили прогноз ожидаемого дохода от продажи этих препаратов через пять лет.

Donanemab от болезни Альцгеймера

Первое место и самые высокие рыночные перспективы у разработки Eli Lilly против болезни Альцгеймера. Аналитики Evaluate Vantage ожидают, что в 2026 году препарат donanemab сможет принести компании 6 млрд долл. Однако есть проблема —  он основан на той же технологии, что и Aduhelm от Biogen, одобренный FDA в прошлом году. Aduhelm представляет собой моноклональное антитело против бета-амилоида. Американский регулятор одобрил его на основании одного успешного испытания, где препарат показал уменьшение амилоидных бляшек. Эксперты отмечают: этот показатель не равнозначен снижению симптомов деменции. К тому же Aduhelm вызывал ряд серьезных побочных эффектов. Да и заработала Biogen на препарате всего 300 тыс. долл. в III квартале 2021 года.

Тем не менее в прямом испытании двух препаратов именно donanemab показал большую эффективность в отношении уменьшения амилоида, пишут аналитики. Так что Eli Lilly имеет на него хорошие виды, компания подала заявку на одобрение препарата и планирует выпустить его на рынок к концу года.

Tirzepatide от диабета

Tirzepatide также разработан Eli Lilly. Согласно прогнозам, он может принести 4,9 млрд долл. дохода в 2026 году. В прошлом году в ходе III фазы исследования SURPASS-2 препарат обошел конкурента от Novo Nordisk «Оземпик» по уровню снижения сахара в крови и массы тела в трех дозировках. И хотя вряд ли tirzepatide получит огромное преимущество перед конкурентами, свою долю рынка он занять может. Компания также планирует продавать препарат отдельно по показаниям борьбы с ожирением и отдельно — против диабета.

Gantenerumab от болезни Альцгеймера

И снова препарат для лечения болезни Альцгеймера, на этот раз от Roche. Прибыли прогнозируются не такие впечатляющие: к 2026 году — в размере ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.