Выбор матрицы

Как фармкомпании планируют в дальнейшем использовать мРНК-технологию

09.03.2022
Технология создания вакцин на базе матричной РНК, позволяющая программировать производство любых необходимых организму белков, за последние годы стала одним из главных научных прорывов. Вакцины Pfizer и Moderna вывели технологию на совершенно новый уровень. «ФВ» рассказывает про разработки с использованием мРНК, которые ожидают нас в ближайшие годы.

Moderna

В феврале 2022 года американская Moderna заявила о расширении своего портфеля мРНК-препаратов тремя новыми разработками. 
Первая кандидатная вакцина mRNA-1608 предназначена для профилактики герпесвирусной инфекции 2-го типа (ВПГ-2), которая обычно вызывает поражение гениталий. Но компания ожидает, что препарат может обеспечить перекрестную защиту и против ВПГ-1, инфекции, более известной как «простуда на губах».
Moderna ожидает, что вакцина против ВПГ может обеспечить такую же эффективность, как противовирусное лечение, в то же время улучшить качество жизни пациентов. Текущий стандарт лечения, как сообщает компания, высокому качеству жизни не соответствует.
Другая кандидатная вакцина mRNA-1468 разрабатывается для профилактики опоясывающего лишая. Заболевание характеризуется высыпаниями на коже, по «ходу» нервных волокон, и сопровождается сильной болью. Чаще встречается после 50 лет, у людей, живущих с ВИЧ, или пациентов, принимающих иммуносупрессивную терапию. Болезнь более вероятна при «истощении» иммунной системы. В этом случае происходит активация вируса, который присутствует  в ганглиях спинномозговых корешков после перенесенной ветряной оспы.
Новая противоопухолевая кандидатная вакцина mRNA-4359 будет стимулировать Т-клетки. Они будут нацелены на уничтожение опухолевых клеток, у которых есть определенные «мишени».
Moderna планирует изучить эффективность мРНК-препаратов при прогрессирующей или метастатической меланоме кожи и немелкоклеточном раке легкого (НМРЛ). «Меланома» — пятый по распространению онкологический диагноз в США. На его долю приходится 5,3% всех новых опухолевых заболеваний.
В начале прошлого года Moderna уже сообщала о запуске программы по разработке мРНК-вакцин. Тогда говорилось о 24 вакцинах для пяти терапевтических областей. Назывались две вакцины для профилактики ВИЧ, три вакцины для профилактики гриппа и инфекции, вызванной вирусом Нипах. Он вызывает тяжелые энцефалиты со смертностью 40—75%. Кроме того, компания заявляла о разработке вакц...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.