Выпускник не отпускник

Почему дипломированный специалист может остаться без учебного отпуска

19.03.2024
Предоставление отпуска сотруднику на время сессии может быть сопряжено с рядом юридических тонкостей. На какие положения и нормы следует обратить особое внимание, о нюансах, которые важно учитывать, и о позиции судов при рассмотрении споров рассказала управляющий партнер юридической фирмы BLS Елена КОЖЕМЯКИНА.
Фото: jackf/ru.123rf.com

Специалист без «хвостов»

Квалификация сотрудников — особая тема для фармкомпаний. Многие поощряют желание работников расти, получать образование. Речь не только о собственных или частных курсах и семинарах, но и о госпрограммах — получения второго высшего образования и др. Закон дает гарантии: оплачиваемый учебный отпуск на время сессии, согласно ст.173 Трудового кодекса РФ. Но есть нюанс: получить его могут не все и не всегда, особенно, если высшее образование уже есть.

Важно заглянуть в историю вопроса. В 2007 году в России ввели двухуровневую систему высшего образования: бакалавриат, затем магистратура. А квалификация «дипломированный специалист» постепенно исчезла: ее присваивали, но в законах о ней забыли. И с этим возникают сложности, особенно в фарме. 

Пример из практики. Сотрудник крупной фармкомпании принес справку-вызов из вуза и попросил дать ему учебный отпуск на время сессии. При приеме на работу он принес копии дипломов, которые хранились в личном деле. Согласно эт...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.