WEB: Шесть раз отмерь

Обзор изменений, связанных с началом использования референтной цены при определении НМЦК, в сегменте госзакупок

09.04.2019

«Семь раз отмерь — один раз отрежь» — предостерегает русская пословица от необдуманных поступков. Этот же принцип решили, видимо, использовать при создании нового алгоритма расчета НМЦК1, с которой объявляется аукцион на госзакупки. Осторожность — важное качество, однако его обратной стороной является медлительность. Если раньше заказчик подавал заявку на аукцион, совершая лишь одно действие для расчета НМЦК, далее реагируя по ситуации, то сейчас государство продумало алгоритм, по которому количество действий может вырасти до шести. Чем будет для госзакупок введение с 1 января 2019 г. нового порядка определения НМЦК с использованием референтной цены, можно будет определить спустя несколько месяцев, проследив динамику доли несостоявшихся аукционов.

Все под контролем

Вмешательство государства в хаос, творившийся при формировании НМЦК, происходило поэтапно. В 2011 г., во время действия 94-ФЗ, заработал сайт www.zakupki.gov.ru как центральная площадка, объединившая проводимые аукционы. Закупки luxury-автомобилей для чиновничьих нужд становилось скрывать все труднее, как и факты завышения НМЦК. Уже тогда документация к заявке на закупку от государственных и муниципальных заказчиков содержала обоснование НМЦК2, однако типовой формы и обязательных требований для него предусмотрено не было. В 2014 г. вступил в права 44-ФЗ, который ограничил количество методов, используемых для расчета НМЦК, и дал их подробное описание, затруднив использование сомнительных источников при расчете3.  В конце 2017 г. появился приказ № 871н4, который обязал выбирать минимальную из цен, рассчитанных тремя методами для не ЖНВЛП и четырьмя — для ЖНВЛП. При этом из 44-ФЗ были взяты два метода — метод анализа рынка и тарифный метод (для ЖНВЛП).

Третьим стал метод, заключавшийся в расчете средневзвешенной цены исполненных заказчиком контрактов за предыдущие 12 месяцев. Четвертая цена, в обязательном порядке участвующая в оценке НМЦК с 1 января 2019 г., — это новая для рынка референтная цена. Мы проанализировали, прижился ли предложенный алгоритм у участников рынка и обнаружили, что порядка половины случаев обоснования НМЦК5 не включали в алгоритм расчета референтную цену. Похоже, в выборку попали заказчики, которые разместили извещения о закупках еще в 2018 г. по старым правилам без референтной цены, а также заказчики, объявившие в 2019 г. повторные аукционы. Мы считаем, что целесообразно провести подобную оценку спустя нес...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.