Я экономить буду

Минздрав заявил о готовности тратить бюджеты нацпроектов с умом

21.05.2019
Финансовые вливания в систему лекарственного обеспечения будут увеличиваться, однако Министерство здравоохранения разбрасываться деньгами не намерено. В ходе фармацевтического форума Адама Смита, который состоялся на прошлой неделе в Санкт-Петербурге, директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава РФ Елена Максимкина заявила, что готова примерить на себя роль самого бережливого персонажа деревни Простоквашино — кота Матроскина.

Под софитами

Юбилейный форум Адама Смита в этом году порадовал представительным составом регуляторов. Рассказать о том, как государство намерено в три раза быстрее других развитых стран достичь целей по увеличению продолжительности жизни россиян, указанных в нацпроектах, в Санкт-Петербург приехали представители Минпромторга, Росздравнадзора, Минздрава. Но сидеть на сцене в сиянии бьющих в глаза софитов и говорить о цели 80+ нелегко, признался глава Росздравнадзора Михаил Мурашко.

По его словам, для четкой реализации нацпроектов существующего нормативно-правового регулирования недостаточно. В ближайшее время будут пересмотрены подходы к оказанию медицинской помощи, внедрены цифровые технологии. Но воспринимать нацпроекты как драйвер развития системы здравоохранения не совсем верно. «Это не исчерпывающие возможности. Нацпроекты — это не 8+2, их необходимо воспринимать как системные изменения всей сферы здравоохранения»,— заявил г-н Мурашко.

Елена Максимкина добавила, что финансовая составляющая — важный аспект нацпроектов. Средства на лекарственное обеспечение будут увеличиваться, и со своей целью Минздрав определился. «Моя задача — как у кота Матроскина: те деньги, которые будут прибывать, я буду экономить. Все деньги на лекарства мы будем тратить с умом», — подчерк­нула она.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.