Я спросил у отрасли

Номинанты рейтинга наиболее влиятельных субъектов рынка в 2023 году

27.02.2024
Рейтинг влиятельности «Фармацевтического вестника» — это голос отрасли. Ежегодно «ФВ» и ИД «Бионика Медиа Инновации» вместе с читателями определяют, кто был самым влиятельным на российском фармрынке в ушедшем году. Издание и его читатели определили их в 17-й раз. В голосовании приняли участие представители производителей, дистрибьюторов и логистов, работники розницы. Победители рейтинга традиционно будут объявлены на празднике, посвященном дню рождения «ФВ». Пока мы сохраняем интригу и поздравляем всех, кто вышел в финал. Ведь это немалое достижение — из нескольких десятков претендентов войти в короткий список финалистов.
Фото: Рис. А. Щербаковой

Кто определил победителей

Исполнитель ежегодного исследования мнений представителей медицинской и фармацевтической отраслей «Рейтинг наиболее влиятельных субъектов российского фармацевтического рынка» за 2023 год — компания «Бионика Медиа Инновации». Число респондентов, куда вошли сотрудники отечественных и зарубежных фармкомпаний, аптечных сетей, профильных ведомств, медицинские работники, представители научного сообщества, составило 257 человек. Анкеты заполнили участники рынка из 31 города из восьми федеральных округов России. 

Традиционно самым активным в голосовании стал Центральный ФО, его доля составила 41,63% (рис. 1). На втором месте Южный ФО с долей 16,73%, замыкает тройку лидеров Сибирский ФО — 15,18%. Меньше всего участников голосования из Дальневосточного и Северо-Кавказского федеральных округов — примерно по 1,5%. Тем не менее эти голоса весьма ценны.

2-2.jpg (65 KB)

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.