За пределом

Онкогематология нуждается в систематизации лекарственного обеспечения пациентов

10.09.2019
Пациентское сообщество настаивает на включении онкогематологии в национальную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями. Минздрав и Федеральный фонд ОМС заявляют о готовности к диалогу, но все упирается в отсутствие утвержденных единых клинических рекомендаций (КР).

Без наезда

С инициативой включить онкогематологию в национальную онкологическую программу в ходе «круглого стола» в Общественной палате выступила президент Всероссийского общества онкогематологии «Содействие» Лилия Матвеева. «Это самая уязвимая часть онкологии в плане лекарственного обеспечения, та категория пациентов, где ранняя выявляемость и профилактика — понятия весьма условные и малоприменимые», — подчеркнула она.

Глава пациентской организации отметила, что «даже тех пациентов, которые наблюдались в онкодиспансерах с заболеваниями крови, передают гематологам, поскольку к онкологической программе онкогематология не имеет отношения. А дефицит кадров по этому направлению создает еще большую напряженность». Она выразила надежду, что в ближайшее время будут предприняты шаги для исправления ситуации: «Если мы говорим об онкологической программе, там должны быть все онкологические заболевания».

В ответ на выступление представителя пациентского сообщества слово взяла начальник Управления модернизации системы ОМС ФОМС Ольга Царева. Она напомнила, что основополагающий постулат для вхождения в онкологическую программу — внедрение КР. «У нас отсутствуют клинические рекомендации по онкогематологии, — добавила она. — Не опусы и какие-то полустатьи, сопряженные с фармкомпаниями, а просчитанные, с доказательной базой подходы к лечению онкогематологических больных. А раз их нет, мы не можем их просчитать».

Программа ВЗН — один из наиболее очевидных примеров того, что проблема не в том, есть КР или нет.

Вместе с тем, оплата лечения по этому п...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.