За свой счет

Основным покупателем антибиотиков осталось население, несмотря на рост госзакупок этих препаратов

17.11.2020
Более 90% пациентов с COVID-19 принимают антибиотики. Такие данные, ссылаясь на исследования, привел главный микробиолог и специалист по антимикробной резистентности Минздрава России Роман Козлов. «ФВ» проанализировал госзакупки и аптечные продажи антибиотиков с начала года до сентября.

Рост на тысячи процентов

Согласно данным Headway, госзакупки всех групп антибиотиков в январе—сентябре 2020 года выросли на 44% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года: с 12,9 млрд руб. в 2019-м до 18,6 млрд руб. в 2020-м.

В схемы лечения COVID-19, рекомендованные Минздравом, вошли шесть МНН: азитромицин, амоксициллин, амоксициллин+клавулановая кислота, кларитромицин, левофлоксацин, моксифлоксацин. Ведомство рекомендует применять антибиотики только в случае присоединения бактериальной инфекции. Общие закупки этих лекарственных препаратов выросли на 128% (рис. 1).

18-1.jpg (60 KB)

Больше половины регионов (56 субъектов) закупки этих шести МНН увеличили на 100% и больше. Но в Архангельской, Вологодской, Сахалинской областях, в Севастополе, Хабаровском крае и Ненецком автономном округе госзаказ на эти препараты, напротив, снизился.

В Москве закупки выросли на 38%. Столица, как самый крупный город страны, стала и самым крупным закупщиком антибиотиков (табл. 1).

19-1.jpg (165 KB)

Первые два региона в TOP10 также находятся на первых строчках по числу заболевших в стране. По остальным регионам ситуация различается. Например, Краснодарский край по закупкам на пятом месте, а по количеству заболевших — на 22 строчке.

В отдельных регионах динамика закупок антибиотиков составляет более 1000%. Так, в Тыве объем приобретенных «антиковидных» антибиотиков за три квартала 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.