Закрыть окно

Аналоги «Оземпика» начали закупать до принудительной лицензии

23.01.2024
В последние несколько лет, несмотря на конфликты и разногласия, мир объединяла одна вещь — «Оземпик». В 2023 году спрос на него оказался столь велик, что владелец препарата Novo Nordisk не успевал его удовлетворять. В Россию и вовсе отказался поставлять, не объяснив причин. На отечественном фармрынке образовалась брешь, которую поспешили закрыть два российских производителя. Один из них даже не стал ждать от правительства принудительной лицензии и начал поставлять свой препарат в госучреждения. «ФВ» обнаружил семь таких контрактов на общую сумму 13 млн руб.
Фото: Рис. А. Щербаковой

Куда уходил «Оземпик»

Препарат с МНН семаглутид Novo Nordisk зарегистрировал в России в 2019 году под торговым наименованием «Оземпик». В 2021 году с этим же МНН зарегистрирован препарат «Ребелсас». Первый выпускается в форме раствора для подкожного введения, второй — в форме таблеток. Оба препарата показаны для лечения диабета 2-го типа.

В США «Оземпик» одобрен в 2017 году. В 2021-м FDA одобрило второй препарат с МНН семаглутид Wegovy, но с показанием — лечение ожирения, контроль веса. В ЕС он одобрен в 2022 году, в Великобритании — в 2023-м.

Однако наиболее популярным в мире стал именно «Оземпик». Причина не в распространенности диабета 2-го типа, а в употреблении препарата офф-лейбл для похудения. Возможно, это случилось из-за того, что показанный против ожирения Wegovy зарегистрирован в ограниченном количестве стран.

Россия не стала исключением. Точных данных об употреблении препарат офф-лейбл нет. Но об этом можно судить по косвенным показателям. Семаглутид показан не всем ...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.