Залатывая дыры

Ozon, торговавший лекарствами без разрешения, все же получил его после начала расследования Росздравнадзора

17.11.2020
Маркетплейс Ozon возобновил продажу лекарств на своем сайте. Ранее «ФВ» обнаружил, что у компании нет разрешения на дистанционную торговлю и она не соответствует необходимым критериям для его получения. Редакция отправила запрос в Росздравнадзор, но ответа так и не дождалась. Но позже ведомство все же начало расследование легальности продажи препаратов на маркетплейсе, после чего Ozon временно убрал лекарства из продажи на сайте. В результате, устранив нарушение, компания все же получила официальное разрешение на онлайн-торговлю. О том, как «ФВ» пытался разгадать логику и последовательность действий маркетплейса и Росздравнадзора, рассказывает корреспондент Руслан Мавлиханов.

15-1.jpg (46 KB)Обнаруженное нарушение

В октябре я обнаружил, что Ozon продает лекарства онлайн несмотря на несоответствие требованиям к осуществлению дистанционной торговли. У маркетплейса не было как самого разрешения от Росздравнадзора на онлайн-торговлю лекарствами, так и обязательного пункта к его получению — наличия 10 стационарных аптек.

Тринадцатого октября я впервые направил запрос в Росздравнадзор и Ozon с просьбой пояснить, как маркетплейсу удается продавать лекарства при несоблюдении требований ведомства. Ответа мы ни от кого не дождались.

Через несколько дней, 19 октября, ведомство все же объявило о начале расследования в отношении Ozon по факту онлайн-торговли лекарствами без специального разрешения. Правда, как следует из сообщения Росздравнадзора, поводом к расследованию стали не мои просьбы прояснить ситуацию. Ведомство заинтересовалось вопросом после обращения некоего гражданина, который случайно обнаружил лекарственный препарат «Милдронат» в заказе родственника.

Тогда Росздравнадзор установил, что Ozon (юрлицо — ООО «Интернет решения») действительно осуществляет дистанционную торговлю лекарствами без специального решения. Служба даже рассматривала возможность оштрафовать маркетплейс, о чем сообщила на своем сайте.

На следующий день, 20 октября, Ozon получил лицензию на несколько аптек. Сейчас их общее количество дос...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.