Запретный плод

Государственные клиники могут остаться без платных услуг

11.12.2018
Заявление вице-премьера РФ по социальным вопросам Татьяны Голиковой о планах ограничить платные услуги в государственных медучреждениях руководители крупных московских и региональных ЛПУ восприняли без оптимизма. По мнению экспертов, этот шаг в текущей экономической ситуации обязательно вызовет ухудшение финансового состояния больниц, рост кредиторской задолженности и отток компетентных специалистов.

Заложники системы

Основная претензия вице-премьера к организации платной помощи в госучреждениях состоит в том, что коммерческие услуги и лечение по ОМС по факту «не разграничены». «Точнее, они разграничены законодательно, и все в законе описано. И там, вроде как ничего не нужно корректировать, а с другой стороны — в конкретных лечебных учреждениях четкого разграничения не происходит. И отсюда, может быть, в том числе возникает недовольство: граждане не понимают, что сегодня платно, а что бесплатно», — говорила Татьяна Голикова на Петербургском международном экономическом форуме.

Экономисты указывают на то, что государство пока не готово полностью обеспечить свои же обязательства деньгами. Имеет место колоссальный дисбаланс финансового обеспечения программы госгарантий (ПГГ) и ее себестоимости в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оказанию медпомощи, несоответствие объемных показателей ПГГ объективной потребности населения. И такое разделение никуда не денешь.

«Достигающий абсурда перекос в структуре затрат организации для жестко требуемого выполнения нормативов по зарплатам медработников, когда доля медикаментов и расходных материалов в многопрофильных больницах сжалась до 7—10%, не позволяет оказывать помощь по ОМС без дополнительных хозрасчетных средств. Существует и негласное давление на медицинские организации, направленное на увеличение хозрасчетной составляющей, со стороны органов управления здравоохранением в регионах в связи с отсутствием средств на исполнение своих расходных обязательств», — прокомментировал ситуацию первый проректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Николай Прохорен...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.