Запрос на виновность

Аптеки готовят обращения в прокуратуру о прессинге в связи с проверками минимального ассортимента

17.11.2020
Розница оказалась крайней в ситуации дефицита противовирусных препаратов и антибиотиков. Аптеки захлестнула волна проверок наличия минимального ассортимента: распоряжения о них выдают региональные прокуратуры. Руководители фармточек доказывают свою невиновность, собирая отчеты о поставках и продажах препаратов. Профессиональные ассоциации готовят обращения в прокуратуру с просьбой прекратить этот прессинг и дать возможность бизнесу заняться решением реальных проблем.

Прокуратура «пошла» за лекарствами

В начале ноября межфракционная рабочая группа по лекарственному обеспечению Госдумы России обратилась в Роспотребнадзор и Генпрокуратуру. Депутаты рекомендовали не штрафовать аптеки, в которых была обнаружена нехватка лекарств из минимального ассортимента, сложившаяся из-за сбоев в системе маркировки. По словам руководителя группы Андрея Исаева, санкции в таких ситуациях не должны применяться до 1 февраля 2021 года, а все принятые решения для таких «невольных нарушителей» должны быть отменены.

В это же время в аптеках участились прокурорские проверки, рассказали «ФВ» руководители региональных фармточек. Они получили предписания от прокуратуры и вынуждены доказывать свою невиновность, чтобы избежать штрафов. Представители бизнеса считают, что прокуроры целенаправленно ищут виновных в розничном звене.

Прокурор Забайкальского края Максим Ершов в конце октября направил обращение (есть в распоряжении «ФВ») в районные и межрайонные прокуратуры. «Сложившаяся ситуация <…> вынуждает граждан заказывать лекарственные препараты через родственников и знакомых из других субъектов России, — пишет он. — При этом поступающие еженедельно из районных и межрайонных прокуратур докладные записки не содержат сведения о дефиците лекарственных препаратов».

Ершов потребовал незамедлительно организовать проверки участников розничного фармрынка и «принять исчерпывающие меры к понуждению обеспечить наличие их минимального перечня». «В каждом случае рассматривать вопрос о привлечении виновных л...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.