Заразное отделение

Региональный Минздрав закупает препараты для инфицированных в больнице детей

11.06.2019
Родителям зараженных гепатитом С детей в Амурской области удалось добиться эффективной терапии. Препараты уже заказаны, лечение начнется в ближайшее время. Глава регионального Минздрава Андрей Субботин, так и не рассказав о масштабах случившегося, покинул свой пост.

Ушли от ответа

Минздрав Амурской области объявил аукционы на закупку препаратов для лечения онкобольных детей от гепатита С. Этот диагноз был поставлен нескольким десяткам пациентов, которые в разное время проходили лечение в Амурской областной детской клинической больнице (АОДКБ). В начале 2019 г. власти говорили о 26 зараженных детях, а инициативная группа родителей сообщила, что их более 100. Чиновники эти данные не подтверждают, неизвестным остается и источник заражения. В конце 2018 г. губернатор области Василий Орлов заявил, что в ходе проверок в больнице обнаружились нарушения, в частности — многократное использование медицинских перчаток и пробок от катетеров.

«Случаи обнаружения вируса гепатита С у пациентов больницы фиксировались в течение двух лет. Больница сообщала о них в Роспотребнадзор, который проводил проверки. Сообщения об «одномоментной» вспышке инфекции, якобы замалчиваемой властями, недостоверны», — сказал глава региона. Тогда к расследованию подключился Следственный комитет РФ. Спустя полгода выводы по-пр...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.