Зарплата без возврата

Если сотрудник получит больше, чем положено, он может и не вернуть деньги

19.10.2021
Задержки в зарплате, и тем более полная ее невыплата, грозят компании серьезными санкциями, вплоть до уголовного преследования должностного лица. Но опасно не только задерживать зарплату, но и переплачивать ее, предостерегает управляющий партнер юридической фирмы BLS Елена КОЖЕМЯКИНА.

Платить по счету

Финансовый вопрос — самый чувствительный в трудовых отношениях. Почти всегда зарплата остается основным мотиватором для сотрудников, к тому же во многих фармацевтических компаниях помимо основных выплат есть премии и бонусы. Оплата — это главное вознаграждение за выполненную работу, согласно Трудовому кодексу.

Недавно у двух наших клиентов произошли похожие ситуации. В первом случае сотруднице начислили 100 тыс. руб. бонуса по результатам продаж за квартал. А после проверки выяснилось, что премию должны были заплатить не ей, а другому человеку. «Просчет» случился и во второй истории. Компания выплачивает бонусы по итогам года. Но одному из сотрудников по согласованию с начальником эту премию разбили на части и начисляли ежеквартально. Когда же пришло время платить всем за год, то и ему заплатили полную сумму. В обоих случаях работники ответили отказом на просьбу вернуть средства, ссылаясь на сложную финансовую ситуацию, ипотеку, отсутствие у них умысла. И вообще, это н...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.