Здоровье в один клик

Частные клиники стремятся создать экосистему здравоохранения для пациента

13.11.2018
Стратегия клиник — научить потребителя постоянно заботиться о своем здоровье. Система должна объединить не только телемедицинские, но и фармацевтические услуги, а также профилактику. О формах будущей экосистемы высказались руководители клиник на бизнес-бранче «Цифровая медицина», организованном ИД «Коммерсантъ».

Получить услугу

Несмотря на то, что здравоохранение находится далеко не в лидерах среди отраслей, впитывающих цифровизацию, объем инвестиций в отечественную медицину растет. По оценкам аналитиков Morgan Stanley, российские IT-компании (Яндекс, Mail.ru) дадут толчок частной медицине за счет совместных проектов. В свою очередь потребитель уже избалован сервисом в других отраслях и хочет получать медицинские услуги на уровне компании Amazon, говорится в отчете McKinsey&Company. Хотя опрос проводился среди американских пациентов, у россиян также растет потребность в качественных услугах. Особенно это касается телемедицины, так как проникновение интернета охватывает 80%, а пользование смартфонами — 60% населения, сообщают аналитики Morgan Stanley в вышедшем исследовании Russia eCommerce.

«Пациент хочет получать медицинскую услугу персонализированной и прозрачной», — отметил на встрече генеральный директор клиники «Доктор рядом» Александр Пилипчук. Он выделил три тренда: диджитализация, доступность (пациентоцентричность), well-being (здоровая среда и профилактика). Цифровой подход — это не только взаимодействие между врачами и пациентами за счет гаджетов и мобильных приложений, но и внедрение элементов искусственного интеллекта. Такой подход призван оптимизировать работу врача за счет сбора первичных данных пациента. К примеру, в «Доктор рядом» удалось втрое сократить усилия врачей по проверке медназначений.

Если диджитализация — это...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.