Зигзаг удачи

Единообразие СОП — один из определяющих факторов при проверках аптек

13.11.2018
Проверка есть проверка. Традиционная или риск-ориентированная, но это всегда непростое испытание для аптеки. И, чтобы успешно его преодолеть, нужно не только знать и соблюдать необходимые требования, но и учитывать нюансы, которые непосредственно связаны с процессом проверки. Тогда, возможно, удача сделает зигзаг в сторону служителей фармации. Подробности прозвучали в ходе Всероссийского конгресса «Аптеки: регулирование и перспективы развития 2018», организованного «АСЭР-групп».

По одежке встречают

О том, что важно учесть владельцам и руководителям аптек при подготовке к проверке, рассказал партнер коллегии адвокатов «Ковалев, Тугуши и партнеры» Сергей Патракеев. В начале своего выступления он обратил внимание на некоторые тенденции в области нормативно-правового регулирования.

Во-первых, это повышение всеобщей юридической грамотности. «Если 10—15 лет назад юристы были носителями некоего сакрального знания — только они умели читать закон, то сегодня правильно формулировать законы и нормативные акты способны не только люди с юридическим образованием», — отметил он. Но здесь важен нюанс: есть рост информированности, но нет достаточных навыков применения знаний, которые стали доступными для всех.

Одна из распространенных ошибок — попытка «вывалить» на проверяющего сразу все документы.

Вторая тенденция — стремительные изменения в области нормативно-правового регулирования. «В последнее время не проходит одного целого года, когда мы жили бы по одинаковым правилам, — рассказал юрист. — Причем, как правило, меняется не что-то глобальное, а небольшие детали. И поскольку изменения происходят в потоковом режиме, отследить их и зафиксировать не всегда во...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.