Аптеки могут лишиться части ассортимента из-за маркировки БАД

17.04.2018

С 1 июля 2018 г. в России в полной мере начинает действовать Федеральная государственная информационная система в области ветеринарии «Меркурий». Ее цель — прослеживание движения продукции, содержащей сырье животного происхождения, от производителя до розничной точки. Казалось бы, где мясо и рыба, а где фармрынок. Однако в список продуктов, подпадающих под действие «Меркурия», попали и биологически активные добавки (БАД), которые изготавливаются из сырья животного происхождения. Это означает, что и фармдистрибьюторы, доставляющие БАД до аптеки, и фармрозница должны подключиться к этой системе.

Море и кровь

В июле 2015 г. приняты поправки в Закон «О ветеринарии», согласно которым вводится новый порядок оформления ветеринарной сопроводительной документации (ВСД). Решено уйти от использования бумажных бланков строгой отчетности, право на оформление которых было только у госветслужбы, так как производители продуктов животноводства и рыбного хозяйства несут серьезные расходы. По данным Национальной мясной ассоциации, в крупных компаниях на это уходит от нескольких десятков до сотен миллионов рублей в год. Между тем проблема эпидемий скота остается. Просл...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.