Аптечный сегмент ЛС по итогам I квартала 2018 года

22.05.2018

Фармацевтический рынок опять в ожидании и неопределенности. В первую очередь участники рынка наблюдают за судьбой законодательных инициатив, которые могут изменить аптечный сегмент кардинально — продажи лекарств в продуктовом ритейле и легализации Интернет-торговли безрецептурными препаратами. С другой стороны, и цифры, которые отражают текущую ситуацию на рынке, представляют особый интерес. В конце 2017 г. динамика продаж лекарственных средств замедлилась, а по упаковкам даже ушла в отрицательную зону. Поэтому итоги I квартала стали значимыми для определения развития в 2018 г.

Аптечный сегмент

Согласно данным Ежемесячного розничного аудита фармрынка России, проводимого DSM Group, в I квартале 2018 г. через аптечную сеть было реализовано 1344,3 млн упаковок ЛС на сумму около 249,2 млрд руб. (в розничных ценах). Это на 5,9% выше, чем за аналогичный период 2017 г. в стоимостном выражении и на 6,9% выше в натуральном.

В очередной раз «спасителем» рынка стало увеличение продаж противопростудных и противовирусных препаратов. Правда, в 2018 г. сезон гриппа задержался из-за аномально теплых новогодних праздников и широкого охвата населения вакцинацией. Поэтому в текущем году пик заболеваемости пришелся на первый месяц весны, что также объясняет резкий рост продаж лекарств. В марте прирост составил 14,5% в деньгах и 15,7% в упаковках.

Ценовая структура

Помимо увеличения потребительского спроса, который выражается в приросте объема реализации в упаковках, на рынок повлиял и ценовой фактор. Данные графика динамики и структуры ценовых сегментов свидетельствуют о том, что структура коммерческого рынка ЛС в I квартале 2018 г. изменилась в пользу препаратов высокого ценового сегмента относительно аналогичного периода прошлого года.

Значительнее всего вырос сегмент «свыше 500 руб.» — на 11,5% в рублях и на 11,8% в упаковках. В результате данного прироста доля самого дорогого сегмента увеличилась практически на 2% в рублях. Несмотря на высокую выручку от...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.