А5 новый год

В ФАС находится ходатайство о сделке между «36,6» и «А5»

22.12.2015

В середине декабря ФАС России одобрила ходатайство ООО «Концерн «Россиум», головной компании ОАО «Московский кредитный банк». Что именно собирается купить концерн, на сайте ведомства не указано, но, как стало известно «ФВ», речь идет о приобретении юрлиц, входящих в ГК «А5». По мнению представителей рынка, управлять новым активом «Россиума» будет A.v.e Group. Акционеры «36,6» и «А5» продолжают отказываться от комментариев. Если сделка закончится благополучно, под началом A.v.e Group окажется аптечный гигант, который сможет диктовать свои условия как дистрибьюторам, так и производителям. Неудивительно, что «36,6» уже успела объявить о расторжении контракта с ЦВ «Протек». Названная причина — значительное увеличение доли прямых поставок от производителей. Сам «Протек» назвал прекращение договорных обязательств с сетью лишь формальностью. Дистрибьютор сообщил, что отгрузки в «36,6» и так практически не производились из-за повышенных рисков неплатежей.

Не ФАС единой

Заканчивать год крупным поглощением — стало доброй традицией A.v.e Group. И хотя в этот раз компания не выступает в роли покупателя самостоятельно, на рынке никто не сомневается: полностью или частично сеть «А5» перейдет под ее управление. На момент сдачи номера в печать акционеры обеих сетей продолжали отказываться от комментариев.

Как сообщили собеседники «ФВ», пожелавшие сохранить анонимность, «Россиум» станет контролирующим акционером А5 Group. Фонд Baring Vostok, год назад вошедший в капитал «А5», останется акционером сети. Управлением фармритейлера займется Сергей Бичерахов, генеральный директор «Юнайтед маркетинг груп».

Как предполагают некоторые представители рынка, официально оформленной сделкой, находящейся на рассмотрении в ФАС, отношения между компаниями не ограничились. За последнее вре...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.