Абитуриенты блеснули медалями

25.09.2007

Блиц-опрос представителей приемных комиссий медицинских вузов Урала показал, что популярность фармацевтических факультетов среди абитуриентов с высоким уровнем подготовки растет. Половину или более бюджетных мест фармфакультетов в этом году заняли школьники-медалисты.

Почти все поступившие в этом году на фармфакультеты вузов Урала имели высокий средний балл аттестата, отличные знания по химии (среди абитуриентов было много призеров олимпиад). В Тюмени специальную подготовку будущих студентов-фармацевтов осуществлял медицинский лицей при Тюменской госмедакадемии (ТюмГМА). Аналогичную практику с этого года в Свердловской области начал фармфакультет Уральской госмедакадемии (УГМА).

Желающих стать провизорами в этом году было очень много. “В 2007 г. интерес к нашему факультету возрос. Мы планировали набрать две группы, а получилось больше (обычно численность группы в медвузе не превышает 15 человек. — Прим. автора). При этом на бюджетные места выбирали претендентов из числа медалистов, — сообщила декан фармфакультета Челябинской госмедакадемии (ЧГМА) Любовь Рассохина. — Это стало возможным благодаря тому, что профессия провизора все больше привлекает абитуриентов. Наш фармфакультет существует всего третий год. Второй набор по успеваемости оказался гораздо сильнее первого, и сегодня эта тенденция получила развитие. Мы надеемся, она сохранится и далее. Вступительные экзамены у нас остались традиционными: химия как профилирующий предмет, биология и русский язык. Впервые мы принимали экзамены в виде ЕГЭ. Уровень поступивших ребят покажет первая сессия, они как раз будут сдавать химию и биологию”. По данным приемной комиссии ЧГМА, пять бюджетных мест очного отделения распределились между двумя медалист...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.