Аленин меридиан. Выпуск 8

23.12.2008

Вчерашняя студентка-отличница, стажер клиники Луи Пастера в Словакии, аспирант кафедры фармации и начинающий преподаватель. Это все о ней, о сегодняшней героине рубрики Alma Mater Алене Салтук, самой яркой студентке второго выпуска фармацевтического факультета Омской государственной медицинской академии. Для нее учеба — перманентный процесс, бесконечное путешествие по пространствам любимой фармации, где есть место не только строгим правилам, но и незабываемым приключениям.

Алена любит рассказывать о своих приключениях, которыми была так насыщена ее жизнь во время учебы в академии. Каждое из них — маленькая, но очень интересная история, повлиявшая на становление характера нашей героини. Взять хотя бы полевые практики по ботанике и фармакогнозии — настоящая проверка на прочность. Алена вспоминает, как, несмотря на усталость, приходилось преодолевать километры пути в поисках целебных трав. «Какое было воодушевление, когда удавалось найти редкое лекарственное растение, — улыбается Алена. — Помню, как мы старались бережно доставить все травки в лагерь, правильно их высушить и сделать гербарии. Эти первые практические опыты были очень полезными. Тогда мне впервые пришло в голову сравнение растений с людьми. Ведь они такие же разные, как и люди, — у каждого свой характер».

Неожиданная мысль о сходстве людей и растений говорит о способности Алены к метафорическому мышлению, выдает в ней истинного гуманитария и поэтическую натуру. Так и есть. Ведь до поступления в медакадемию Алена с золотой медалью окончила гимназию гуманитарного профиля. Серьезно занималась изучением языков и культурологией, как в гимназии, так и в городском научном обществе «Поиск». На ее счету победа в областной научной конференции юных культурологов, где она представила авторское исследование о взаимодействии музыки и живописи на примерах великих произведений. Кстати, интерес к музыке у нашей героини не случаен: Алена хороший пианист, и даже сейчас, несмотря на занятость, частенько садится за ин­струмент. На что ей не жалко времени, так это на театр и книги, среди которых предпочтение отдается беллетристике.

Однако если у вас возникло впечатление об Алене, как о воздушной мечтательнице, то это не так. Твердости характера и рассудительности этой девушке не занимать. В ней удивительным образом сочетаются внутренняя строгость, дисциплина и тонкий лиризм. Сплав этих противоречий приводит порой к спонтанным решениям, круто меняющим течение ее жизни, и неожиданным ре...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.