Анекдот про Штиглица

Американский сенатор требует отменить патенты на ЛС вслед за знаменитым экономистом

06.06.2012

 

Независимый сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс предложил отменить патенты на лекарственные препараты для лечения ВИЧ/СПИДа. На самом деле эта идея не нова. Одним из ее авторов является лауреат Нобелевской премии по экономике 2001 г. Профессор Джозеф Штиглиц. Суть идеи состоит в том, чтобы заменить патентную систему на другие механизмы, позволяющие значительно снизить цены на лекарства.

Сенатор Берни Сандерс полагает, что для большинства лекарственных средств нет необходимости в дорогостоящем производственном процессе и химических компонентах. Дорогими лекарства становятся благодаря монополии производящих их компаний, которую им предоставляет государство в виде патентной защиты. По его мнению, это реалия, о которой должны знать все, но на самом деле, по определенным причинам, знают лишь избранные.

Государство преследует любого, кто осмелится начать производство дешевых аналогов дорогостоящих оригинальных препаратов без разрешения владельцев патента. Так как от лекарств зависит здоровье, а зачастую и жизнь, то пациенты найдут любые пути, чтобы заплатить запрашиваемую фармкомпаниями цену. Именно высокие цены вследствие патентной монополии являются основной причиной того, что многие не всегда могут позволить себе покупать лекарства. По мнению автора законопроекта, если бы все лекарства продавались на свободном рынке по цене дженериков, то заплатить за них могли бы прак...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.