Антимонопольная диета

ФАС обнародовала критерии взаимозаменяемости препаратов для парентерального питания

03.06.2014

В конце мая антимонопольное ведомство направило в территориальные органы ФАС, в Мин­здрав и главам субъектов РФ документ, определяющий критерии взаимозаменяемости препаратов парентерального питания. Эксперты расценили этот шаг как «пробный шар» в работе над аналогичными критериями для остальных лекарственных препаратов. Стоит заметить, что вопрос взаимозаменяемости волнует антимонопольное ведомство довольно продолжительное время. Однако сделать рынок парентерального  питания прозрачнее предложила не ФАС, а Некоммерческое партнерство «ФармАкта. Качество и Стандарты», написавшее соответствующее обращение в службу осенью 2013 г.

Перечень характеристик, которые теперь можно указывать в технической части документации о закупке ЛП для парентерального питания, ФАС  подготовила совместно с экспертами и игроками рынка. В работе по определению критериев взаимозаменяемости ЛП участвовали все ведущие игроки соответствующего сектора рынка: ООО «Фрезениус Каби», ЗАО Компания «Бакстер», ООО «Б.Браун Медикал» и ООО «Берлин-Хеми/А.Менарини».

Критерии, которые сформулировали эксперты, позволяют определить круг препаратов, сравнимых по назначению, применению, составу и другим параметрам, таким образом, что их замена не скажется на терапевтическом эффекте.

Инициатором новшества выст...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.